Региональный контакт-центр 122 принял более 430 звонков по вопросам частичной мобилизации от жителей Калмыкии. Пока чаще всего звонят из Юстинского, Кетченеровского и Городовиковского районов, сообщает региональное минцифры.

Напомним, 22 сентября в Калмыкии запустили горячую линию 122 для информирования по вопросам частичной мобилизации. Диспетчеры службы работают в круглосуточном режиме.

Ежесуточно в смене работают по четыре человека. Они отвечают на вопросы о частичной мобилизации, сохранении рабочих мест, решении различных жизненных вопросов семей мобилизованных. Например, что делать, если пришла повестка, а призывник на этот момент болеет. Или через какое время после окончания срочной службы гражданин подлежит мобилизации. Предоставят ли отсрочку фермерам.

В службе 122 отметили, что в большинстве своем звонки поступают от женщин – матерей, жен, сестер.

Звонки в службу 122 по вопросам частичной мобилизации стали поступать с 20 часов 22 сентября. В первые же часы этого дня по номеру позвонили 18 раз. В следующие сутки в контакт-центре приняли 204 звонка, 24 сентября – 125, а до 14 часов сегодняшнего дня – 60 обращений.

«Звонки на номер 122 бесплатны со стационарных и мобильных телефонов на территории республики. Ежедневно ведется статистика звонков. Все вопросы записываются.

Сейчас важно получать достоверную информацию. На федеральном уровне ведется сбор вопросов из регионов и на них готовятся ответы. Актуальная информация также размещена на официальном ресурсе правительства страны «Объясняем.рф», – сообщили в минцифры региона.

Фото из соцсетей Главы Калмыкии