В субботу, 24 сентября, поздравления по случаю 160-летия села Троицкое принимали местные жители.

С раннего утра перед площадью развернулась сельскохозяйственная ярмарка, а программа праздника началась с церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Скорбящая мать». В ней участвовали главы района и села Эрдни Опиев и Санал Бюрчиев, районные и сельские депутаты, местные жители.

Самые теплые слова поздравлений, благодарности за труд во благо родной земли звучали в адрес представителей старшего поколения. Среди тех, кому глава Троицкого СМО Санал Бюрчиев вручил юбилейные медали и памятные подарки, – Галина Джамбышева, Александр Бондарев, Сергей Дурдусов, Павел Антонов, Нина Бадмаева, Михаил Алжеев, Вера Надбитова, Баир Кадаев, Владимир Хабунов.

Земляков поздравил депутат Народного Хурала Очир Халгаев. За большой и личный вклад в социально-экономическое развитие села Троицкое он вручил парламентскую благодарность Вячеславу Ворожбитову и ветерану труда Александру Адучиеву.

Кроме того, руководство села и члены местного депутатского корпуса наградили победителей и призеров конкурсов, проведенных в рамках юбилея села. Подарки и денежные премии ждали лучших в вокальном состязании «Сердцу нет дороже Троицкой земли» и конкурсах рисунков, сочинений, благоустроенных дворов, многоквартирных домов, подъездов, улиц.

Порадовали земляков участники народного хора ветеранов «Надежда». Тронула сердца зрителей проникновенное прочтение стихотворения «Россиюшка» Сашей Джеваковым. С увлечением разглядывали участники юбилейного торжества и представленную Троицким домом культуры и центром детского творчества музейные экспозиции, выставку. Всех участников юбилейного мероприятия угощали борцоками, ароматной джомбой, сытной кашей.

А любители спорта смогли стать зрителями первенства по национальной борьбе «Бек бярлдян». Из 26 юных борцов правом подняться на пьедестал удостоились 11. В весе 35 кг первенствовал Эсен Бембеев, второе место занял Асан Годжаев и замкнул тройку лидеров Данияр Сапаров. В следующей весовой категории 40 кг победителем признан Санал Дживгаев, обладателем второго места стал Мингиян Батырев и третье призовое место занял Хонгр Джевдыков. Алдар Далюев одержал победу в весе 50 кг, второго места удостоен Санан Дживгаев. У борцов чей вес свыше 50 кг первое место занял Евгений Даваев, второе место – Дандин Манджиев и на третьем месте Никита Волченко.