Частичная мобилизация должна проходить в соответствии с федеральными законами, указами президента России, а также постановлениями Правительства России и приказами Минобороны России, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По словам политика, поступают обращения, связанные с разными ситуациями. «С каждым случаем правильно разбираться отдельно. Если допущена ошибка – необходимо ее исправить», – подчеркнул он.

Володин отметил, что к частичной мобилизации нельзя относиться формально, так как от ее эффективности зависит боеспособность Вооруженных сил РФ и решение задач спецоперации.

Он призвал россиян сообщать о том, если они столкнутся с фактами нарушения норм указов, законов или подзаконных актов. И заверил: «На обращения обязательно будем реагировать. Никого не оставим один на один с проблемами».

Накануне в Министерство обороны обратился глава СПЧ Валерий Фадеев с призывом неукоснительно соблюдать правила мобилизации. По его словам, военкоматы нередко призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта, не подходящих по возрасту.

Работу с жалобами жителей по проведению частичной мобилизации начали в ряде регионов страны, в Калмыкии в том числе.
«Каждый вопрос в индивидуальном порядке отрабатываем вместе с военкоматом. Установили, что несколько человек были мобилизованы, хотя не подходят по состоянию здоровья. Приняли меры и уже вернули наших земляков обратно. Такие случаи не должны повторяться», – заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.
Он поручил минздраву республики закрепить за Элистой и каждым районом подготовленных медицинских работников для проведения военно-врачебных комиссий. За исполнением поручения будут отвечать главы районных муниципальных образований.

Поможет россиянам, чьи права нарушили при частичной мобилизации, и ОНФ. Народный фронт откроет в регионах центры содействия тем, чьи права нарушили при частичной мобилизации.

Мобилизация – закон и требование сегодняшнего дня, но любые нарушения закона и халатность в этом вопросе недопустимы, считает руководитель регионального Исполкома ОНФ в Калмыкии Баатр Мергульчиев.

При проведении частичной мобилизации недопустимы хаотичные действия, когда ради исполнения плана на передовую отправляют не тех, кого следует по закону и директивам Министерства обороны, а быт и снабжение мобилизованных не организованы должным образом. Народный фронт вместе с военкорами, средствами массовой информации, гражданским обществом будет такие вопиющие ситуации выявлять и пресекать.

Региональные отделения Народного фронта будут защищать права граждан, ошибочно призванных на службу по частичной мобилизации, и проконтролируют, как организованы сбор и отправка мобилизованных.

Обращения можно направить в региональные отделения, а также в группы Народного фронта в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Владимир Путин 21 сентября сообщил, что российским военным противостоит вся военная машина коллективного Запада. В этой ситуации глава государства считает необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в России частичной мобилизации. Он подчеркнул, что в ее рамках призывать будут только граждан из запаса и прежде всего тех, кто проходил службу в вооруженных силах, имеет боевой опыт и военно-учетную специальность.

По словам главы Минобороны Сергея Шойгу, в российские войска призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов.

Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва