В Калмыкии к началу отопительного сезона готово 389 из 434 социально-значимых учреждений. По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства в полном объеме подготовлены в Городовиковском, Ики-Бурульском, Кетченеровском, Малодербетовском, Сарпинском, Яшкульском, Юстинском и Октябрьском районах, а также учреждения минспорта.   

В ведомстве сообщили, что процент готовности ниже 90 % в учреждениях минздрава, минкультуры и туризма, минсоцразвития. У муниципальных социальных учреждений Яшалтинского и Целинного районов также недостаточный процент готовности.   

Сейчас Ростехнадзор проводит проверку готовности муниципальных образований региона к отопительному сезону. После устранения выявленных замечаний будут оформлены паспорта готовности. Отопительный сезон планируется начать с 15 октября. Однако точная дата будет зависеть от среднесуточной температуры. 

В Элисте все 27 котельных готовы к отопительному сезону. Стопроцентная готовность также у электрических сетей и газопроводов. Между тем, из 16 управляющих компаний паспорта готовности оформлены у 12 УК. Из 360 готовы 354 многоквартирных домов с централизованным теплоснабжением. МинЖКХ рекомендовало ускорить темпы подготовки тепловых, водопроводных и канализационных сетей. 

Фото из соцсетей МинЖКХ и энергетики Калмыкии