Двое жителей Калмыкии (фамилии в целях безопасности не озвучивают), которых, по мнению их родственников, мобилизовали по ошибке, решили не возвращаться домой. Они остались проходить начальную военную подготовку в Ингушетии. «Мы остаемся и едем дальше!» – эти слова наши земляки попросили передать своим родным.

«Народный фронт по обращению родственников провел огромную работу, чтобы доказать, что эти жители республики были мобилизованы по ошибке: один – отец троих детей, двое из которых инвалиды, другой – 47-летний работник стратегически важного объекта, а потому имеет бронь.

После того, как мы предоставили в администрацию Главы республики и военкомат все подтверждающие документы, наши доводы были приняты. За ними отправили машину, чтобы забрать из учебной части и привезти домой.

«Я не поеду назад», – коротко и лаконично заявил один из них. «Говорят, что мне можно вернуться: возраст и бронь. Значит, вместо меня могут прислать молодого пацана? Нет, я так не могу и не хочу. Я остаюсь», – сказал второй, – рассказали в региональном исполкоме ОНФ. – Они могли воспользоваться правом на отсрочку, но приняли иное, самое правильное в их понимании решение. Такое заявление – до мурашек и слез. Низкий поклон всем храбрым мужчинам».

Примеру земляков последовал и волонтер Зурган Гецелов. По возрасту и состоянию здоровья ему положена отсрочка. Но он сам пошел в военкомат и теперь, по его словам, готов выполнять любое задание.

Фото: сайт alarmyk24.ru