Несколько сотен элистинцев приняли участие во всероссийской спортивной акции «10000 шагов к жизни». Мероприятие, приуроченное к всемирному Дню сердца и всероссийскому Дню ходьбы, в этом году прошло под слоганом «Пространство, которое нас окружает, должно быть дружественным здоровью».

Старт кроссу дала заместитель министра здравоохранения Оксана Курдюкова, подчеркнувшая главную цель акции: «10 000 шагов – это тот минимум, который поможет нам не только сохранить здоровье, но и отразится на продолжительности жизни». Она отметила, что благодаря широкой популяризации здорового образа жизни, которая ведется в республике при активной поддержке Главы Калмыкии Бату Хасикова, у многих меняется отношение к собственному здоровью, люди приобщаются к миру спорта и физической культуры.

В числе горожан, присоединившихся к акции, был и вице-премьер республики Андрей Чиджиев. По его мнению, участие в таком мероприятии не только придает бодрости и оптимизма, но и сподвигает многих к правильному формату жизни, в котором обязательно присутствует движение и полезная энергия.

От места сбора на территории культурного комплекса «Пагода Семи дней» любители пеших прогулок двинулись в направлении парка «Дружба». Участники акции легко прошли намеченную дистанцию. На каждой отметке маршрута пешеходов встречали волонтеры. Желающим медики измеряли уровень артериального давления. Также на «Пагоде Семи дней» работали площадки здоровья, передвижной флюорограф и мобильный медицинский комплекс.

В 2021 году в акции по ходьбе одновременно приняли участие около 1 миллиона жителей нашей страны.

Фото: Министерство здравоохранения РК