Росрегулирование  опубликовало сведения об объеме розничных продаж крепкой алкогольной продукции в разрезе регионов и доле каждого субъекта РФ в общем объеме розничных продаж спиртного за первое полугодие 2022 года.

Согласно данным ведомства, в Калмыкии в первом квартале продано (считай – выпито) 33 тыс. 913,7 декалитров крепкого алкоголя, во втором – 33 тыс. 869, 6 декалитров. В пересчете на одного жителя (население республики на начало 2022 года составляло 267 тыс. 756 человек) получается подушевой показатель – 0,25 литра крепкого алкоголя.

Самые непьющие регионы России – Чечня и Ингушетия. В Ингушетии за полгода продано 12,2 тысячи декалитров крепкого алкоголя, в Чечне – 7,5 тысячи. В пересчете на одного жителя в Ингушетии за полгода выпили всего 0,23 литра крепкого алкоголя, в Чечне и того меньше.

Статистика показывает, что наименьшие  продажи алкоголя  также в других малонаселенных национальных регионах – Ненецкий автономный округ, Чукотка, Карачаево-Черкесия и другие. И дело тут не только в малой численности населения, но и в менталитете и традициях местных жителей.

Кроме того, республики Северного Кавказа и Юга России жестко борются с продажами алкоголя. Так, в Калмыкии и Ингушетии действуют законы, запрещающие продавать алкоголь после 20 часов. Нельзя купить спиртное не только в дни государственных и «детских» праздников (1 сентября, последний звонок), но также в дни религиозных праздников.