Первый заместитель председателя Правительства России Андрей Белоусов с представителями федеральных органов исполнительной власти и деловыми объединениями «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия» и «Торгово-промышленная палата России» обсудил ключевые проблемы малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, возникшие в связи с частичной мобилизацией.

Как сообщает пресс-служба ТПП РФ, по итогам совещания сформирован первый блок мер, направленных на оперативное решение проблемных вопросов малого предпринимательства. «Все эти меры должны включаться в автоматическом или полуавтоматическим режиме, – подчеркнул первый вице-премьер. – Важно сохранить рабочие места и производство, минимизировать издержки для бизнеса».

Он подробно проинформировал о том, что делается для защиты малого бизнеса. В частности, совместно с депутатами Государственной Думы правительством РФ подготовлены поправки в законодательство, согласно которым за военнослужащим, призванным для прохождения действительной военной службы, сохраняется возможность оставаться собственником бизнеса.

Минфин совместно с Минэкономразвития и Корпорацией МСП (малого и среднего предпринимательства) разрабатывает процедуру изменения или расторжения контрактов на поставку товаров, работ и услуг для государственных или муниципальных нужд. Также планируется не применять штрафные санкции в случае мобилизации предпринимателя. 

В случае невозможности продления попавшим под мобилизацию предпринимателем лицензий они будут продлеваться автоматически – по аналогии с механизмом, который действовал во время пандемии коронавируса. Проект соответствующего правительственного постановления подготовит Минэкономразвития. 

Минфину и Федеральной налоговой службе поручено обеспечить возможность переноса срока уплаты налоговых и иных платежей для попавших под мобилизацию предпринимателей, которые продолжат вести бизнес. Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности. 

Профильные ведомства подготовят проект поправок в законодательство для введения отсрочек по уплате платежей по кредитным договорам и договорам лизинга для МСП. 

Еще одной мерой поддержки станет возможность приостановления или расторжения договоров аренды без штрафных санкций, – если недвижимость взята в аренду у государства.

А. Белоусов потребовал от федеральных властей, предоставляющих поддержку бизнесу в форме грантов, провести инвентаризацию обозначенных мер и внести изменения в соответствующие нормы для исключения штрафных санкций за нарушение условий предоставления поддержки, если нарушения связаны с мобилизацией предпринимателей и их сотрудников. 

«На площадке правительства мы подробно обсудили различные сложности, с которыми сталкиваются предприниматели в текущей ситуации, – прокомментировал президент ТПП РФ Сергей Катырин. – Рассчитываем, что принятые решения позволят поддержать компании. Важно, чтобы соответствующие нормативные акты были подготовлены максимально быстро. ТПП РФ продолжит мониторинг ситуации в предпринимательской среде, будем содействовать информированию бизнеса о новых формах господдержки».