В Калмыкии отмечается положительная динамика объема инвестиций в основной капитал. По результатам первого полугодия 2022 года этот важный социально-экономический показатель в республике вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит в своей аналитике телеграм-канал «Региональная политика».

Согласно данным Росстата, за январь-июнь 2021-го совокупность затрат, направленных на развитие отраслей экономики, прежде всего производственных, характеризовалась в минусовых значениях – объем вложений сократился на 26,2 %. Соответственно, нынешний рост в пределах 30 % как раз и дал удвоение показателя. 

Как отмечают эксперты «Региональной политики», из 54 регионов с положительной динамикой инвестиций наиболее впечатляющий результат показали республики Калмыкия и Алтай, где объемы инвестиций обычно бывали невелики. Общий рост инвестиций достигнут, в основном, за счет планомерного расширения поступлений в бюджеты регионов из федерального бюджета на реализацию государственных программ в рамках нацпроектов.

Однако это неустойчивая тенденция. Если за первый квартал этого года в целом по стране был зафиксирован рост инвестиций на 12, 8 %, по результатам первого полугодия динамика сократилась на 5 %: за  январь-июнь в регионы поступило 9,7 триллионов рублей, что на 7,8% больше, чем в прошлом году.