В калмыцкой акватории Каспия есть все условия для развития пляжного и экскурсионного туризма, заявила министр культуры и туризма Калмыкии Саглара Тюрбеева, выступая на одной из площадок II Каспийского экономического форума. 

«Между Дагестаном и Астраханью – 120 км побережья, но, к сожалению, нет песчаного пляжа. Мы работаем с Туризм. РФ, чтобы создать новые понтонные пляжи, а также развить острова для создания особенной инфраструктуры пляжного туризма», – рассказала Саглара Тюрбеева на круглом столе, посвященном туризму, в Сколково.

Министр культуры и туризма Калмыкии также внесла предложение создать на Каспии особую экономическую зону для развития туризма, которая получит господдержку.

По ее словам, единственный портовый город Калмыкии – Лагань – мог бы стать хабом, через который пойдет туристический поток на остальную территорию республики. В Лаганском районе хорошо развиты рыбалка и круглогодичная охота, а минувшим летом там прошел первый межрегиональный Фестиваль тюльпанов. В этом году впервые национальный праздник объединил Калмыкию, Волгоградскую и Астраханскую области, и этот опыт оказался весьма успешным – фестиваль посетило более 26 с половиной тысячи туристов. 

Фото: телеграм-канал Министерства культуры и туризма РК