15 октября, в 17 часов, Республиканский русский театр драмы и комедии открывает 32-й театральный сезон. Открывает великолепным премьерным спектаклем прошлого театрального сезона – постановкой Зураба Нанобашвили «Сон в летнюю ночь» по пьесе Уильяма Шекспира. Это классическое театральное, сказочное, музыкальное действие с метаморфозами персонажей, спектакль с прекрасными декорациями заслуженного деятеля искусств РК Павла Корниенко.

19 октября, в 15 часов, театр играет еще один премьерный спектакль минувшего сезона – «Грозу» Александра Островского. Постановка Зурабом Нанобашвили русского классического произведения, вошедшего в школьную программу, потрясла зрителей. Драму человеческой жизни замечательно сыграли молодые актеры театра.

А 26 октября вы сможете увидеть игру заслуженной артистки Калмыкии Натальи Ежковой и молодой актрисы Лады Зубковой. «Наташина мечта» – очень интересная, провокативная постановка заслуженной артистки Калмыкии Марины Кикеевой по пьесе молодого современного драматурга Ярославы Пулинович. Рекомендуем не пропустить спектакль, также в прошлом сезоне прибавивший Русскому театру Элисты поклонников и новых постоянных зрителей.

И 22 октября, между этими двумя драмами, театр сыграет свою неувядаемую «Хануму». Вот так в первый же театральный месяц Республиканский русский театр драмы и комедии покажет всю палитру 32-го сезона. И не с места в карьер, ведь актеры уже заряжены, как выражаются в театре,  участием в международном фестивале «Русская сцена», который проходил в сентябре в Махачкале и в котором приняли участие театры 15 городов. Элиста повезла в Махачкалу постановку «Грозы». Цель фестиваля – не присуждение призов, а просмотр, обсуждение, рекомендации. Это была очень нужная и очень полезная гастроль для молодых актеров и художественного руководства театра. Молодые актеры театра услышали оценку своей работы членами компетентного жюри, увидели чужие достижения и промахи, смогли сопоставить их со своими. Это был очень хорошая генеральная репетиция и чистка перед театральным сезоном.

Булгун Гаряева