Минцифры Калмыкии продолжает работу по улучшению качества связи в небольших поселках с численностью населения от 100 до 500 человек.  

В прошлом году жители села Красный партизан Яшалтинскогоо района проявили активность в голосовании за подключение населенных пунктов к высокоскоростному интернету. В итоге в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства» с. Красный партизан вошел в число пяти населенных пунктов, где в 2023 году планируется подключение к мобильному интернету.

«Вместе с ПАО «Ростелеком», ПАО «Вымпелком», главой СМО Сарият Халимбековой, депутатом Народного Хурала Яковом Германом обследовали восемь точек на наличие устойчивого сигнала. Сейчас интернет имеется в трех социально значимых объектах, есть возможность подключения домовладений по каналам оптоволоконной связи», – сказал министр цифрового развития Алексей Этеев.

Сейчас стартовал новый этап голосования за населенные пункты республики, которые будут подключаться к интернету. До 12 ноября жители могут проголосовать на портале Госуслуг.