Министерство сельского хозяйства России проведет реконструкцию Чограйского водохранилища, сообщает RosTender.info. Проектная документация разработана ООО «Севкавгеопроектстрой», в соответствии с которой будет выполнен комплекс работ – ремонт плотины, донного водосброса, головного водозаборного сооружения Черноземельского магистрального канала и служебной дороги по гребню плотины и вдоль периметра ограждения.

Объем финансовых средств в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства и регулированию рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия составит 743,5 млн рублей. Государственный контракт будет заключен с победителем конкурса в электронной форме, прием заявок на участие в нем открыт до седьмого ноября. Начало работ запланировано на январь 2023 года. Всего на реконструкцию выделят два года.

Напомним, Чограйское водохранилище расположено на территории Ставропольского края и Республики Калмыкия и входит в Черноземельскую обводнительно-оросительную систему. Вода в него поступает по Кумо-Манычскому каналу протяженностью около 100 километров. Годовой объем водоподачи канала составляет от 450 до 520 миллионов кубометров, в зону обводнения попадает до 110 тысяч гектаров. Однако поскольку Кумо-Манычский канал построен в 1961 году, и с тех пор его ни разу не реконструировали, сейчас он не отвечает современным требованиям развития сельского хозяйства и пропуска паводковых вод.

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии рассчитывают, что реконструкция Чограя увеличит вдвое (с его нынешнего дебета в 350 млн м3 до проектных 720 млн м3) объем воды для пяти районов Калмыкии. Несомненно, это положительно скажется и на развитии сельского хозяйства в зоне действия магистральной системы.