Сотрудники заповедника «Черные земли» пометили передатчиком степную орлицу Иджил и второй год с интересом наблюдают за ее перемещениями.

В этом году орлица пересекла границу Калмыкии в конце мая и вместо того, чтобы подробно изучить родные степи, она направилась в неизвестные ей степи Западного Казахстана.

За лето в своих кочевках она достигла границы с Актюбинской областью, но в один день решила вернуться в родные степи и преодолела 877 километров. Пролетев над Цаган-Аманом, Джангаром и Кетченерами, она проследовала дальше в Ростовскую область и Ставропольский край.

Задержалась она в окрестностях Ставрополя – охотилась на грызунов, поэтому сотрудники заповедника уверены, что после такого усиленного питания в осеннюю миграцию Иджил ушла в хорошей форме.

«Неделю назад она пересекла Кавказский хребет на высоте 3800 метров, а в эти дни движется по территории Ирака в сторону Аравийского полуострова. Судя по тому, что её текущий маршрут мало отличается от прошлогоднего, можно предположить, что и в этот раз она постарается вернуться на Африканский континент для зимовки», – сообщили в заповеднике.

«Удачи и безопасного полёта, Иджил! А мы при помощи новейших технологий продолжим внимательно следить за ее перемещениями, чтобы глубже понять природу степных орлов, а также те вызовы, которые перед ними ставит стремительно развивающееся человечество», – отметили сотрудники заповедника «Черные земли».

Самостоятельно отслеживать перемещения Иджил можно на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников http://rrrcn.ru/ru/migration/se2020

Фото из соцсетей ФГБУ “Государственного заповедника “Черные земли”