Сегодня в элистинском парке Победы под лозунгом «Мы вместе!» жители Калмыкии отпраздновали День народного единства. Люди могли обменятся книгами, попробовать национальные угощения и сделать снимки на память у фотозоны «Россия – это мы».  

Открытие празднества началось выносом флага России представителями народностей, проживающих в регионе, под песню «Россия» в исполнении заслуженной артистки Калмыкии Ангелины Серовой. 

С приветственным словом выступил глава города Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев: «Единство нашего народа – это фундамент, основа, на котором стояло и будет стоять наше государство». 

Стоит отметить, что дата выпадает на престольный день Казанской иконы Божьей Матери, который отмечает весь православный народ. «Этот праздник сочетает единство народа, его душу и его дух. Желаю, чтобы все жили во всем мире в любви и согласии. В такой день мы должны объединиться именно в вере, в единстве народа, ведь в этом наша сила», – отметил клирик Казанского кафедрального собора Элистинской и Калмыцкой епархии протоиерей отец Юрий.  

На праздничной сцене с задором выступили народный ансамбль «Степняночка» с песней «Мы будем жить», солист Национального оркестра РК Наран Давдунов, финалистка вокального конкурса «Сияй» Карина Панцаева и многие другие. 

Уроженка Калмыкии Наталья Шалхакова рассказала «Степным вестям» для чего нужен праздник: «Мы должны жить в мире, знать культуру нашего народа и народов России, тем более этот год объявлен годом культурного наследия. Это праздник единства, мира и добра». 

«Замечательный праздник, мы очень рады. Прекрасно продумана организация, очень много интересных моментов, которых я не ожидала. Молодежь и люди старшего поколения прекрасно настроены, у всех улыбки. С праздником, с Днем единства», – поделилась своими эмоциями жительница республики Жанна Мошкина. 

Фото: Виталий Катышкин