С 2023 года в России будут выплачивать единое пособие для семей с детьми. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании о поддержке доходов семей.  

“С первого января 2023 года будет запущено единое пособие для семей с детьми: от рождения до 17 лет. И прошу отладить здесь все организационные вопросы, механизмы начисления и выплаты пособия”, – сказал он.  

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, введение такого единого пособия приведет к завершению формирования целостной системы поддержки семей с детьми. В прошлое уйдут пособия, которые составляли в некоторых регионах 100-150 рублей, что позволит достичь национальной цели по снижению бедности в стране, подчеркнула она.  

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков заявил на совещании, что “в среднем максимальный размер такого пособия в нашей стране составит 13 900 рублей”. 

Новое единое пособие охватит семьи, воспитывающие около 10 млн детей. Также будет расширено право на выплаты из маткапитала. Единое пособие на детей до 17 лет в нуждающихся семьях и для беременных женщин вводится в России со следующего года. Размер пособия составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума в зависимости от доходов семьи.

Фото: сайт m.forumpln.ru