Калмыцкие налоговики перевыполнили план по администрированию доходов. Об этом сообщил руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Вячеслав Лариев на встрече с председателем Народного Хурала РК Анатолием Козачко в минувшую пятницу.

Вячеслав Лариев рассказал спикеру республиканского парламента об итогах работы налоговой службы республики за девять месяцев 2022 года. По его словам, объем налогов и сборов, собранный в бюджеты всех уровней составил 7 млрд 804,6 млн рублей, что на 1 млрд 793 млн рублей или 30 процентов  больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе в консолидированный бюджет Калмыкии поступило 6 млрд 179,2 млн рублей, с приростом на 11,5 процента. С  учетом крупнейших налогоплательщиков федерального уровня поступило 6 млрд 330,8 миллиона, это на 14 процентов превышает результат аналогичного периода прошлого года. Объем доходов республиканского бюджета по итогам трех кварталов составил 4 млрд 704,6 млн рублей, 107 процентов к уровню аналогичного периода 2021 года.

Руководитель УФНС по РК также рассказал о задачах, стоящих перед налоговиками в связи с переходом к новой системе учета расчетов налогоплательщиков. С 1 января 2023 года вводится механизм «Единого налогового счета» (ЕНС), который значительно упростит порядок исполнения налогоплательщиками обязанностей по уплате налогов.

Единый счет исключит наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, обеспечит экономически обоснованный расчет пеней на общую сумму задолженностей.

Кроме того, имея положительный остаток ЕНС, можно будет исполнить обязанность иного лица, перечислив свое положительное сальдо на ЕНС другого лица. Для этого достаточно написать заявление, и налоговый орган все сделает самостоятельно.

По словам Анатолия Козачко, реализация предлагаемых мер приведет к  возрастанию нагрузки на сотрудников налоговой службы. Учитывая это, а также грядущий профессиональный праздник, отмечаемый 21 ноября, спикер парламента пожелал калмыцким специалистам ФНС успехов в непростом и очень важном для государства труде.

Фото: сайт huralrk.ru