Сегодня в образовательных организациях Калмыкии провели классные часы, посвященные 100-летию Героя Советского Союза Эрдни Деликова.

О жизни и подвиге отважного воина, погибшего в июле 1942 года при обороне переправы на Дону, говорили в школах и учреждениях СПО. «В республике продолжается декада к 100-летию Эрдни Тельджиевича Деликова. Сегодня, в день его рождения, у нас проходил межрегиональный открытый онлайн-урок «На очной ставке с прошлым». В нем участвовали ребята из Элисты и районов Калмыкии, а также станицы Раздорской Ростовской области. Во всех классах наших школ и колледжах 22 ноября также провели тематические классные часы, посвященные Эрдни Деликову», – сообщили «Степным вестям» в министерстве образования и науки РК.

В элистинской СОШ № 2 воспитанники патриотического объединения «Память» собрались в стенах музея истории школы. Здесь, за «Партами Героев», в окружении фотографий и различных экспонатов, связанных с Великой Отечественной войной, ребята говорили о подвиге сержанта Деликова. Читали стихотворения о нем, вспоминали факты из биографии, рассказывали о боях на Дону, в которых мужественно сражались Эрдни Тельджиевич и другие воины 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

«Это парень, которому было всего 20 лет. Но он горячо любил свою родину, свою степь и свой народ. Эрдни Деликов погиб в жесточайшем бою, сражаясь до последних минут жизни, уже будучи тяжелораненым. В память о нем названы улицы, школы, есть даже малая планета, которая носит имя Эрдни. Сегодня о нем говорят не только в Калмыкии, но и в других регионах. Например, в Ростовской области, где он совершил  подвиг и героически погиб», – сказала во время урока руководитель музея и объединения «Память» Татьяна Пугачева.

В интервью нашему изданию она отметила, что в этом году в школе № 2 прошла целая серия мероприятий, посвященных 100-летию Эрдни Деликова: «Большую работу проделали наши учителя, классные руководители, ученики и их родители. Было подготовлено много творческих и исследовательских проектов, проходили конкурсы чтецов. Надеюсь, такие патриотические занятия оставят важный след в жизни и судьбе каждого ученика».

«Сегодня знаменательная дата в истории Калмыкии. Мы чтим первого Героя Советского Союза из нашей республики Эрдни Тельджиевича Деликова. Такие классные часы направлены на сохранение памяти о погибших воинах, отдавших жизнь за Родину. Нужно помнить их имена, передавая из поколения в поколение, – сказала учитель калмыцкого языка и литературы школы № 2 Надежда Канаева. – А буквально недавно мы провели урок мужества, посвященный Герою России Мингияну Владимировичу Лиджиеву. Он прошел очень трогательно и познавательно. Для детей наши воины-земляки становятся примером. Они узнают, что эти простые молодые ребята, которые тоже только начинали жить, когда пришло время, взяли в руки оружие и пошли защищать Родину. Такие мероприятия сегодня особенно актуальны. Педагоги нашей школы считают, что патриотическое направление – одно из важнейших, и родители учеников нас в этом поддерживают. Ежегодно мы проводим уроки мужества, классные часы, посвященные Героям. Дети должны знать о таких людях, которые беззаветно любили родную землю и отдавали свою жизнь, чтобы освободить ее от врагов».

Юнармейцы, казачата и их наставники зажгли свечи и минутой молчания почтили память Эрдни Тельджиевича Деликова и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Виталий Катышкин