Вчера жители Калмыкии и станицы Раздорской Ростовской области участвовали в межрегиональном открытом онлайн-уроке «На очной ставке».

Республиканский центр детско-юношеского туризма и краеведения провел его совместно с Уманцевской СОШ им. Х. Надеева Сарпинского района и Раздорским этнографическим музеем-заповедником. Как мы уже сообщали, мероприятие посвятили 100-летию Героя Советского Союза Эрдни Деликова и 80-й годовщине его подвига на Дону.

«К уроку подключились около 30 школ республики. Ученики Уманцевской СОШ рассказали о детстве, юности Эрдни Деликова и о его маме. Школьники из Раздорской – о героическом подвиге воина на переправе через реку Дон летом 1942 года и славных бойцах 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии. Ребята с гордостью говорили о первом Герое Советского Союза из нашей республики, а в музее станицы Раздорской с трепетом хранят память о нем», – сообщили в центре детско-юношеского туризма и краеведения.

«В онлайн-уроке о подвиге Эрдни Тельджиевича Деликова участвовали представители министерств и ведомств Ростовской области и Калмыкии, учителя и школьники двух регионов, а также студенты Таганрогского института им. А. П. Чехова, воспитанники кадетских корпусов», – отметили сотрудники Раздорского этнографического музея-заповедника. Директор учреждения Михаил Мерзляков и начальник отдела минобразования РК Анатолий Дорджиев поприветствовали молодежь и коллег в начале урока.

«Мы решили рассказать о маме Героя, о Деликовой Булгун Сяриевне – стойкой и мужественной женщине, терпеливо ждавшей сына. Однажды сосед упрекнул ее в том, что она получает за него пенсию, но ни разу не собрала людей на поминки. Булгун Сяриевна ответила: «Я не видела тело своего Эрдни, не закрывала ему глаза, не бросала горсть земли на его могилу. Значит, мой сын еще жив. И пока я живу, он для меня остается живым». Мы рады, что прикоснулись сердцем к памяти о Герое Советского Союза Эрдни Тельджиевиче Деликове и его славной маме», – поделились ученики Уманцевской школы имени Хапура Надеева.

Межрегиональный онлайн-урок стал еще одним мероприятием республиканской декады в образовательных организациях, посвященной 100-летию со дня рождения Эрдни Деликова.

Фото из соцсетей Раздорского этнографического музея-заповедник