В республике в международном научном центре «Культурное наследие монгольских народов» состоялся круглый стол «Калмыцкая протяжная песня в новых реалиях». Он прошел под руководством профессора Евдокии Хабуновой и с участием Татьяны Дорджиевой – исполнительницы народных песен, знатока калмыцкого фольклора. 

Круглый стол был посвящен году Культурного наследия народов России. Участие в нем приняли студенты, аспиранты и преподаватели калмыцкого вуза. На встрече обсудили вопросы, связанные с проблемой сохранения калмыцкой песенной традиции «ут дун» (протяжная песня) в современных условиях. Особое внимание уделили проблеме исполнительства.

Кроме того, сотрудники центра записали обширное интервью у Татьяны Дорджиевой. Она рассказала о своей семье, о своей малой родине и родителях, которые привили любовь к народной песне. Также Татьяна Васильевна исполнила народные песни и ответила на многочисленные вопросы об обычаях, традиционных ремеслах, народной медицине. Она рассказала, как надо выделывать шкуры животных, как изготавливать из них одежду, обувь, посуду.

Записанное интервью будут использовать на занятиях со студентами и аспирантами, в научных статьях и докладах исследователей калмыцкого фольклора.

Фото: сайт kalmgu.ru