Воскресенье, 27 ноября, мы отметим теплый и светлый праздник – День матери. В этом до боли родном слове “мама” умещается столько любви, нежности, тепла и благородства… 

Одним из самых трепетных и необходимых праздников считает День матери и заслуженный деятель искусств республики, директор Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан», художественный руководитель Национального оркестра Савр Катаев. 

– Для меня, как и для всех моих земляков, мама – это священный человек, которого необходимо оберегать и радовать, чтобы она всегда чувствовала и знала насколько она нам дорога. Мы перед ней в вечном долгу, лишь за то, что она дала нам жизнь. День матери, по-моему мнению, очень важный и необходимый праздник. 

Я люблю, ценю и благодарен судьбе, что в моей жизни есть такой незаменимый человек – моя мама, Нина Бадма-Горяевна. К сожалению, из-за своей занятости не часто звоню, навещаю ее, но это не мешает незримо ощущать и чувствовать ее любовь, тепло и поддержку родного человека, – поделился музыкант.

Мама оказала непосредственную поддержку сыну при поступлении, во время обучения в Российской академии музыки им. Гнесиных. По признанию Катаева, мама его оплот и сила, дающая уверенность идти по выбранному пути. Хотя наш собеседник благодарен обоим родителям, которые никогда ему не мешали в выборе.

27 ноября состоится премьера нового музыкально-театрализованного представления «Ойраты сквозь столетия. Навеки с Россией» и презентация этно-фольклорного ансамбля Zam в Калмыцком государственном театре кукол «Джангар». По словам худрука Национального оркестра, в программу постановки включены старинные калмыцкие песни, лирические и инструментальные композиции.

– В День матери мы, конечно, обязательно включим и песню «Ээҗин дун», – подытожил наш разговор Савр Катаев.

Напомним, год назад на базе Национального оркестра был сформирован ансамбль Zam, предлагающий новое исполнение этно-фольклорной музыки. В его состав вошли солисты коллектива, не только этнические музыканты, но и исполнители современной музыки: барабанщики, басисты и электрогитаристы.