В минувшую субботу, 25 ноября, в Русской национальной гимназии им. преп. Сергия Радонежского состоялись XIII Радонежские чтения по теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Чтения, инициированные Элистинской и Калмыцкой епархией, проходят по традиции совместно с управлением образования Элисты. Они стали хорошей площадкой обмена идей и творческих проектов в вопросах духовно-гражданского воспитания молодежи.

В рамках чтений состоялось награждение участников всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Также в эти дни в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора Элисты состоялась презентация переизданной книги «Калмыки Большедербетовского улуса Ставропольской губернии». Книга миссионера, богослова Н.В. Львовского (1863-1919), архимандрита Мефодия Казанской духовной академии, впервые книга была издана в 1894 году как итог магистерской работы Львовского.

С научными комментариями переиздание было подготовлено КалмНЦ РАН при содействии Элистинской и Калмыцкой епархии. Издание представляет для современного читателя интерес как этнографическое исследование и как опыт взаимодействия культур различных конфессий.

Булгун Гаряева

Фото: сайт Элисинской и Калмыцкой Епархии