В хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в Элисте продолжается проведение служб и обрядов продления жизни. Они проходят по выходным дням до праздника «Зул» – калмыцкого Нового года, который мы отпразднуем 18 декабря. В калмыцкие предновогодние выходные пройдут службы с визуализацией Белой Тары (10 декабря) и богини-бодхисатвы Ушнишавиджаи (11 декабря). В эти выходные монахи хурула проведут обряды призывания Ушнишавиджаи, которая дарует счастье и долголетие (суббота, 3 декабря) и Будды Амитаюса (воскресенье, 4 декабря).

С образом Амитаюса в буддийской мифологии связана чудесная история, в которой рассказывается о рождении этого божества. Амитаюса появился благодаря молитвам Будды Амитабхи, который задумался о краткости жизни людей. Божество задумалось и исполнилось состраданием к этим существам, которые не только с трудом выживают, но и их жизнь столь кратка, что они не успевают вступить на путь духовного развития и вновь ввергаются в сансарический бездуховный круг. Сердечное сострадание Амитабхи родило из лотоса прекрасного совершенного Будду Амитаюса, который держит в руках сосуд с нектаром долголетия. Амитаюса дарит так же успех в делах, чтобы материальное благополучие давало людям время на занятия духовной практикой. Он изображается на танках божеством с красным лицом, с сосудом нектара в руках. В эти дни в молельном зале  центрального хурула Калмыкии участники ритуалов могут видеть танку с изображением будды долголетия.

Образ прекрасного великодушного Амитаюсы воплощен также в многочисленных скульптурах. Отметим, что мировую известность имеют работы великого монгольского мастера Дзанабадзара (1635-1723). Единство эстетики и стиля, совершенство пропорции и филигранная обработка деталей в скульптурах монгола восхищают ценителей искусства. Его работы можно увидеть в национальных музеях Монголии и Бурятии.

Фото: сайт savetibet.ru

Булгун Гаряева