Рынок недвижимости Испании переживает бум. Все большее количество иностранцев выбирают недвижимость на Ибице, в Майорке и других регионах страны не только для переезда на постоянное место жительства, но и в качестве инвестиций. Рассмотрим, в какой части страны стоит рассматривать предложения от застройщиков и агентств недвижимости для жителей России и разберемся, стоит ли инвестировать в жилой фонд Испании прямо сейчас.

Аналитика рынка недвижимости Испании в 2022 году

По данным компании аналитики CBRE, первое полугодие 2022 года показало рекордный рост инвестиций в жилой и коммерческий фонд Испании. Он на 80% выше показателей аналогичного периода прошлого года.

На первом месте по популярности среди покупателей торговые площади. Инвестиции в магазины в сравнении с 2021 годом возросли в 8 раз. Второе место по привлеченным инвестициям занимает жилой фонд. Объем покупок апартаментов вырос на 71%. Третье место у гостиничного сектора.

Выгодно ли инвестировать в недвижимость Испании прямо сейчас

Среди поводов к покупке можно выделить:

  • Стабильный рост цен. Особенно он коснулся центральных регионов. В Мадриде и Барселоне в сравнении с 2014 годом цены выросли почти на 30%. Аналогичная ситуация на Балеарских островах. Высокий потенциал у Аликанте и Валенсии, где цены пока увеличились только на 6%. А значит, за счет их дальнейшего роста можно получить прибыль за счет последующей перепродажи жилья.
  • Высокий коэффициент рентабельности. Недвижимость в прибрежных регионах пользуется стабильно высоким спросом.

Покупка зарубежной недвижимости помогает сохранить деньги от инфляции. Однако при планировании получения дохода от сдачи жилья в аренду важно учитывать, что в настоящее время могут возникать трудности с переводом денежных средств из-за попадания российских банков в санкционный список.

Лучшие регионы для покупки зарубежной недвижимости в качестве инвестиций

Статистические данные Министерства промышленности, торговли и туризма говорят о том, что наиболее высокий потенциал развития у Аликанте и Валенсии. В данных регионах наиболее высокий приток туристов, что делает недвижимость востребованной. Дополнительным плюсом является сравнительная ценовая доступность жилого фонда в сравнении с Мадридом и Барселоной.

Популярные районы Испании для переезда на ПМЖ

При покупке недвижимости для постоянного проживания стоит учитывать следующие моменты:

  • Комфортность климата, качество пляжей, близость к морю.
  • Развитость инфраструктуры.
  • Доступные цены.

Все вышеперечисленные условия соблюдены в таких регионах, как Коста-Бланка, Коста-де-Валенсия, Коста-Калида. При этом стоимость недвижимости здесь составляет от 1500 евро за квадратный метр. Это данные на начало 2022 года. В Мадриде цифра доходит до 2938 евро, а на Балеарских островах – до 3355 евро.

Еще больше информации о рынке недвижимости Испании можно получить на официальном сайте https://spain-real.estate/ru/. Здесь опубликованы аналитические данные, полезные советы, а также регулярно обновляющаяся база недвижимости.

Реклама. ООО “Бизнес Капитал”.
JapBIIase
Фото: rabota-za-granicej.ru