Сегодня весь мир отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом. Это заболевание известно в каждом уголке земного шара. Его называют крупномасштабной эпидемией и чумой 21-го века.

Ежедневно около 15 тысяч людей во всем мире попадают в категорию больных. День борьбы со СПИДом призван остановить эту страшную статистику и уменьшить темпы распространения эпидемии по миру.

В Калмыкии специалисты Республиканского центра совмещенных видов медпомощи проводят тематические беседы среди школьников и семинары по профилактике ВИЧ в колледжах и университетах.

С 28 ноября в республике проходит информационная кампания «СТОП/ВИЧ/СПИД». В дни акции задействованы все лечебные учреждения и волонтеры калмыцкого медколледжа. 

Профилактические мероприятия также проводятся в учреждениях УФСИН, Центре занятости населения, трудовых коллективах, библиотеках, общежитиях, торговых центрах, спортклубах, ресторанах и кафе. 

Кроме того, с 28 ноября организовано бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и консультации врача-инфекциониста, врача-терапевта, психолога.

Фото из соцсетей Минздрава Калмыкии