Его Святейшеству Далай-ламе XIV вручили премию имени Махатмы Ганди и Нельсона Манделы. Награду, присужденную еще в 2019 году, которую в связи с пандемией коронавируса не смогли передать ранее, на торжественной церемонии преподнес духовному лидеру тибетских буддистов губернатор штата Химачал-Прадеш Раджендра Вишванат Арлекар. Он назвал 87-летнего Далай-ламу «человеком мира» и «гражданином мира, не ограничивающим себя никакими рамками».

Представители фонда имени Махатмы Ганди и Нельсона Манделы сообщили, что лауреата выбрали из 500 номинантов. Далай-ламу отметили за его неизменную приверженность делу мира и согласия.

Принимая награду, Его Святейшество подчеркнул важность ахимсы (ненасилия) и каруны (сострадания), которые неразрывно связаны с древнеиндийской культурой. «Ни одну проблему не решить с помощью войны, все проблемы можно решить лишь путем диалога и мира», – подчеркнул глав буддистов мира.

«Нашей культуре присуще чувство доброй воли, сострадания и любви к другим, она развивалась на протяжении тысячелетий, и Далай-лама проделал большую работу по ее продвижению», – сообщил Раджендра Вишванат Арлекар многочисленному собранию гостей, съехавшихся, чтобы поздравить своего Учителя с вручением престижной награды.

А несколькими днями ранее в монастыре Дрепунг Гоманг, также при большом стечении паломников со всего мира, в том числе представителей буддийских общин монголоязычных стран, состоялся молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы.

«Сегодня мои братья и сестры по Дхарме подносят мне молебен о долголетии, – объявил Его Святейшество. – Ченрезиг, или Авалокитешвара, – божество-покровитель Тибета, а я тот, кто получает его благословение. Как представитель тела, речи и ума Авалокитешвары я тружусь ради того, чтобы его пожелания исполнялись. И в ближайшие десятилетия я продолжу эту работу».