В октябре этого года в Центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» освятили воссозданные старинные знамена – важнейшие символы прошлого калмыков, которые имеют прямую связь с Далай-ламами.

Знамя Эсэльбейн Сайн-Ка вместе с грамотой и печатью было передано ойратам Далай-ламой III. Знамя Дайчи тэнгри создано, как и текст молитвы-обращения к этому божеству, Далай-ламой V по просьбе ойратского Галдан Бошогту хана. А знамя Дондук-Даши стало символом Калмыцкого ханства во времена Далай-ламы VI.

Делегация из Калмыкии посетила Индию и воссозданные знамена лично освятил Далай-лама XIV.

«Когда мы реконструировали наши старинные знамена, очень хотелось, чтобы их, как это делали наши предки, освятил Далай-лама XIV. Мы с Олегом Бартуновым привезли эти знамена в Индию, и сегодня, при содействии Шаджин-ламы Калмыкии, Тэло Тулку Ринпоче, Его Святейшество лично провел ритуал их освящения! Рассматривая полотнища, он выразил огромную радость от того, что эти великие святыни ойрат-калмыков вновь вернулись к своему народу, и вновь будут объединять и защищать людей», – поделился руководитель проекта по восстановлению знамен Йонтен-гелюнг.

Кроме того, делегация поднесла Далай-ламе книгу Геннадия Корнеева «Священные знамена ойратов и калмыков», а он в ответ передал республике священную статую. Она будет храниться в Центральном хуруле Калмыкии и все верующие смогут поклоняться ей.

Также во время аудиенции калмыцкой делегации с Кунделингом Ринпоче, он передал в дар калмыцкому народу статую Окн Тенгр сделанную из множества священных реликвий. Подобная святыня ― большая редкость в буддийском мире, отметили в Центральном хуруле. 

«Пусть силой духовных заслуг, накопленных за время совершения этих благих дел, наш народ и все живые существа обретут счастье, благополучие и защиту всех божеств! После возвращения из Индии мы расскажем обо всем подробно», ― сказал Йонтен-гелюнг.

Фото из соцсетей Центрального Хурула Республики Калмыкия