Новым спикером в Центре управления регионом стал глава Приютненского района Басан Манжиков. В прямом эфире он ответил на вопросы, которые жители района поднимали в соцсетях. Самыми актуальными для приютян стали проблемы водоснабжения, благоустройства и транспортного сообщения. 

В начале эфира глава района рассказал о том, какая работа была проведена в каждом сельском поселении. По его словам, в этом году уделили внимание оснащению и ремонту школ, ремонту дорог в Первомайском, Нарте, Воробьевке, Ульдучинах. На подъезде к двум поселкам Нарта и Нарын проложили новый асфальт.  Завершается строительство офисов врачей общей практики в Первомайском и Песчаном. Также провели подготовительную работу перед началом ремонта школ в Первомайском, Булукте, Ульдучинах.

В прямом эфире Басан Манжиков ответил на один из самых частых вопросов приютян по поводу запуска автобусного маршрута Приютное – Элиста. Глава раймуниципалитета рассказал, что работа по решению этой проблемы уже ведется. Маршрут откроется в первой половине 2023 года, когда ГАЗель будет официально передана на баланс СМО и соответствующе оформлена в Минстрое.

Неравнодушные жители обратили внимание на пруд в Песчаном, где раньше в жару купались не только местные, но и гости. В последние годы водоем высох и приютяне просят принять меры для его спасения. По словам Басана Манжикова, руководство района также беспокоит будущее пруда. Чтобы напитать его влагой приняли решение расчистить два родника, расположенных недалеко. Работы начались осенью, весной планируют продолжить.

Один из самых наболевших вопросов – водоснабжение – также решается постепенно, но методично. Руководитель района пояснил, что сейчас питьевую воду привозят из села Дивное. Пока это единственный доступный вариант решения проблемы. Для того, чтобы облегчить подвоз воды, правительство республики выделило 6 водовозов, которые распределили между сельскими поселениями. Установили тариф на услугу – это позволило многодетным, инвалидам и репрессированным пользоваться ею на льготных условиях. Еще одно решение – территория, где находятся колодцы с питьевой водой в Песчаном, сейчас проходит межевание. После чего колодцы поставят на баланс района и документально закрепят услуги по доставке воды. Их запасов хватит, чтобы обеспечить водой жителей Песчаного, Нарты и Воробьевки. Басан Манжиков заверил, что расходы район возьмет на себя, а жителя воду будут отпускать бесплатно.

Отвечая на вопросы, Басан Манжиков отметил, что в работе опирается на команду, неравнодушных земляков, которые болеют за родной район. «Когда есть командная работа и понимание, работа делается легче», – сказал Манжиков.

Фото из соцсетей ЦУР Калмыкии