Глава Черноземельского района ответил на вопросы жителей в прямом эфире ЦУР Калмыкии. Одной из самых острых стала тема обеспечения питьевой водой. Как мы помним, Роспотребнадзор ввел некоторые ограничения по использованию воды в питьевых и пищевых целях в Черноземельском районе. Ограничения коснулись поселков Комсомольский, Артезиан, Кумской, Ачинеры и Прикумский. Виталий Крылов отметил, что сейчас идут мероприятия по очистке. При этом регулярный мониторинг показывает, что качество воды улучшается. Глава раймуниципалитета выразил надежду, что к концу декабря показатели по воде придут в норму. А пока жителям поселков, где введены ограничения, питьевую воду привозят по графику и по заявкам.

Жители района также подняли вопрос транспортного сообщения, т.к. бывает проблематично добраться из Комсомольского в Элисту. Глава администрации отметил, что действующий маршрут Комсомольский-Элиста проходит переоформление, т.к. по просьбе жителей Лаганского района принято решение его увеличить. Его запустят в ближайшее время, и он будет ходить из Джалыково через Лагань, Комсомольский, Яшкуль в Элисту. Кроме того, руководство района рассматривает возможность открыть еще один маршрут Артезиан-Элиста.

 Адыковцы задали вопрос по поводу сроков завершения строительства офиса врача общей практики в своем поселке. Виталий Крылов пояснил, что этот объект он держит на личном контроле. Сейчас на нем идут завершающие работы. Подрядчик обязуется сдать объект к концу года.

«В ходе эфира поднимались вопросы по нехватке узких медицинских специалистов, педагогов в сельских школах, по качеству воды, по пассажирским перевозкам, по премиям, выделяемым отличникам учебы, о несанкционированных свалках, ремонту автодорог и т.д. Было приятно осознавать, что население волнуют проблемы района, поэтому я постарался максимально откровенно отвечать на все вопросы и, таким образом, возможно, найти пути их решения», – написал в своих соцсетях по итогам эфира Виталий Крылов.

«Решить все проблемы сразу невозможно, но вместе с командой администрации, своими единомышленниками, буду стараться, чтобы облегчить жизнь землякам», – подвел итог эфира глава раймуниципалитета.

Фото из соцсетей администрации Черноземельского РМО РК