Глава Калмыкии Бату Хасиков указом президента вошел в состав президиума Госсовета РФ. Соответствующее распоряжение Владимир Путин подписал 5 декабря.

Вместе с Главой Калмыкии в президиум вошли руководители Липецкой, Свердловской, Томской областей, Дагестана, Чувашии, Карелии, Забайкальского края, мэр Самары и полпред РФ в Центральном федеральном округе.

Напомним, Государственный совет России формируется главой государства для согласованного функционирования системы публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны. Именно поэтому в его состав входят премьер, спикеры обеих палат российского парламента, руководитель администрации президента, главы регионов. Они готовят предложения руководителю страны по определению приоритетных направлений социально-экономического развития государства, регионов и муниципалитетов; рассматривают проекты федеральных законов и указов президента и, в частности, обсуждают основные параметры федерального бюджета и информации правительства о его исполнении.

А для решения текущих вопросов деятельности госоргана формируется президиум, персональный состав которого определяет председатель Госсовета (а это президент страны). Президиум рассматривает план работы Госсовета и анализирует его реализацию, определяет повестку дня и материалы очередного заседания.