Отмечается, что на данный момент готовность предприятия составляет 87%

Крупный мясоперерабатывающий комплекс «Биф Арт», строительство которого ведется в Кетченеровском районе Калмыкии, будет запущен до конца года. Об этом в рамках Санкт-Петербургского экономического форума в интервью ТАСС в субботу сообщил глава республики Алексей Орлов.

«Сегодня у нас оптимистичный прогноз: мы рассчитываем, что частный инвестор свои обещания по завершению реализации проекта выполнит в третьем квартале, максимум – в конце года. На сегодняшний день готовность предприятия составляет 87%. В частности, сейчас монтажные и пуско-наладочные работы, часть оборудования уже смонтирована», – сказал он.

Изначально проект, реализация которого началась в 2014 году, оценивался в 2,6 млрд рублей. Однако из-за поднявшейся в конце 2014 года курсовой разницы рубля инвестор вынужден был поменять планы. С учетом того, что 70% оборудования для предприятия зарубежного производства, инвестиции в проект выросли до 4,2 млрд рублей, пояснил Орлов.

 По словам руководителя республики, «Биф Арт» станет крупнейшим предприятием по переработке КРС мясного направления не только на Юге России, но и в целом в РФ. Предприятие мощностью 20 тыс. тонн готовой продукции в год будет работать по полному циклу, практически без отходов, и станет серьезным локомотивом для развития животноводства в регионе.
Увеличение поголовья скота
Власти Калмыкии планируют в ближайшие два года увеличить поголовье сельхозживотных для производства мяса вдвое – до 30 тысяч голов, заявил Орлов.
«Сегодня регион на откорме имеет порядка 15 тысяч голов сельхозживотных, готовых к промышленной переработке. В ближайшие два года мы планируем довести поголовье до 30 тысяч. Этот рост гарантированно обеспечит существующие мясоперерабатывающие комбинаты и те, которые будут запущены в самое ближайшее время, необходимым сырьем», – сказал он.
По словам главы республики, для реализации этих планов необходимо строительство новых откормочных площадок, поскольку в регионе существует перегруз пастбищ.
Он отметил, что в Калмыкии сосредоточены большие мощности по мясопереработке, строятся новые мясокомбинаты, наращиваются рынки сбыта продукции. “У нас уже есть тесные контакты по странам Ближнего Востока, Персидского залива, особенно в канун мусульманских праздников скупают нашу баранину. Рассчитываем, что круг стран расширится – Турция, Египет, все страны, находящиеся в ближнем зарубежье, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, заинтересованные в качественном мясе”, – отметил глава Калмыкии.
Калмыкия находится на втором месте в РФ по поголовью КРС мясного направления и поголовью овец.

 

ОРЛОВ: ЧИСЛО ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРИВОЗНОЙ ВОДОЙ ЖИТЕЛЕЙ КАЛМЫКИИ К 2020 ГОДУ СНИЗИТСЯ ВДВОЕ

Глава республики пояснил, что для этого власти работают над завершением строительства группового водовода

Число пользующихся привозной водой жителей Калмыкии к 2020 году снизится вдвое – до 18%, благодаря развитию сетей. Об этом в рамках Санкт-Петербургского экономического форума в интервью ТАСС сообщил глава республики Алексей Орлов.

«37% населения Калмыкии до сих пор использует привозную воду, остальная часть жителей региона получает ее централизованно. Есть районы, где вода не совсем пригодна для питья. До 2020 года мы снизим число людей, не подключенных к централизованному водоснабжению, с 37% до 18% и обеспечим абсолютно всех жителей региона качественной питьевой водой», – сказал он.

Орлов пояснил, что для этого власти работают над завершением строительства группового водовода для обеспечения качественной водой столицы республики. Продолжаются работы над реализацией концепции развития водного хозяйства Калмыкии. Программ рассчитана до 2025 года, ее первый этап стоимостью 5,1 млрд рублей федеральных и республиканских средств будет реализован в ближайшие пять лет.

«Два года назад на моей рабочей встрече с главой государства концепция получила поддержку. В ней мы подходим к проблеме качественного водоснабжения многогранно, делая ставку не только на подводящие водопроводы извне, но и на развитие локальных сетей, очистку подземных источников, строительство артезианских скважин», – добавил глава республики.

Ранее спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявлял, что в России только два регионы испытывают проблемы с водоснабжением – Крым и Калмыкия. Он назвал проблемы Калмыкии природными, а Крыма – «чисто политическими».

Источник: ТАСС

Фото из архива редакции

и пресс-службы Главы Калмыкии