Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов совершил рабочую поездку в Яшкульский район.

На встрече с руководителем РМО Тельманом Хаглышевым руководитель региона обсудил основные направления развития социальной сферы и экономики района.

Как информировал главу республики Тельман Кюкенович, заработная плата за пять месяцев этого года в среднем по району составила свыше 22, 2 тыс. рублей. На данный момент долгов по зарплате у местных работодателей нет. Такая же благоприятная картина сложилась с выплатами за коммунальные услуги: и население, и учреждения рассчитываются за потребленный свет, газ и воду своевременно.

«В сельском хозяйстве района около двух миллионов голов крупного и мелкого рогатого скота, включая телят и ягнят. Такого поголовья нет ни в одном районе Российской Федерации. Ветеринарное состояние животных нормальное», – сообщил Тельман Хаглышев.

По его словам, убойный цех работает бесперебойно, мясная продукция от местных товаропроизводителей реализуется и на региональном рынке, и за пределами республики. «Мы нашли выход на Москву, регулярно поставляем баранину в рестораны. Холодильник, рефрижератор есть, возим», – перечислил глава района.

«Сколько примерно продукции поставляете?», – заинтересовался Алексей Маратович.

«В месяц на Москву в убойном весе примерно 15 тонн вывозим», – ответствовал руководитель района.

Что же касается откормочных площадок, то, по словам Тельмана Кюкеновича, в июле планируется запустить шесть из десяти обещанных до конца года. Так, в ГУП «Улан хееч» площадка на 2,5 тыс. овец уже практически готова. Здесь же будут ставить на откорм 200 голов телят. Помимо этого, свои площадки фермеры открывают в райцентре и других населенных пунктах. «До конца года 10 откормочных площадок в районе обязательно будут», – заверил Т. Хаглышев.

Кроме того, речь зашла о том, как руководство района следит за состоянием социальных учреждений. В частности, Тельман Кюкенович доложил главе о начатом ремонте в Хартолгинской средней школе на 2,5 млн рублей и строительстве дорог с твердым покрытием в райцентре.

Алексей Орлов поинтересовался, как идет подготовка к предстоящему в конце сентября этого года празднованию юбилея Яшкульского района.

Как стало ясно из разговора, ранее руководство района обращалось к Главе республики с просьбой оказать финансовую помощь на ремонт центральной площади райцентра, где пройдут основные празднества, а также на реконструкцию дорог с твердым покрытием внутри поселка. Просьба была удовлетворена, району помогли и выделили из ресбюджета пять млн рублей, 8,5 млн рублей поступило из дорожного фонда, так что к сроку успеют.

Затем Алексей Орлов в сопровождении Тельмана Хаглышева осмотрел спортивные уличные тренажеры на территории Яшкульского Дома культуры, закупленные и установленные на средства из райбюджета.

Кстати, на приобретение и установку девяти антивандальных уличных тренажеров для занятия физкультурой в рамках муниципальной программы «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики на 2016-2019 гг. в Яшкульском районном муниципальном образовании Республики Калмыкия» администрацией района было выделено выше 300 тыс. рублей. Поставку тренажеров выполнило ООО «Винко» г. Волгограда.

Однако самым значимым событием рабочей поездки Алексея Орлова в Яшкульский район стало участие в торжественной церемонии открытия в райцентре жилого дома, построенного по федеральной целевой программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья».

По информации Министерства ЖКХ и энергетики РК, общая площадь 4-квартирного дома – 203,9 м², всего расселено 16 человек. Общая сметная стоимость составила 7683,4 тыс. рублей, из них 6830,8 тысячи поступили из федерального бюджета, 852,6 тысячи – средства местного бюджета. Дополнительно из бюджета Яшкульского СМО выделено 653 тыс. рублей на изготовление проектно-сметной документации, госэкспертизу, авторский надзор и благоустройство территории. Таким образом, общая сумма затрат местного бюджета с учетом софинансирования составила 1505,6 тыс. рублей.

В приветственном слове к виновникам торжества Глава республики подчеркнул: «Это большой праздник не только для новоселов, но и для нас, потому что мы выполняем одну из сложных и нужных программ для нашего народа, которую в свое время обозначил наш Президент Владимир Путин: переселить людей из трущоб, из аварийного ветхого жилья. И мы эту программу у себя в республике успешно реализуем. Уже практически подходят финальные дома, которые были расписаны под эту программу до 1 сентября 2017 года. Завершающий аккорд – мы будем сдавать 120-квартирный дом в столице к 1 сентября».

Далее Алексей Орлов напомнил присутствующим о том, как четыре года назад Владимир Путин провел в Калмыкии судьбоносное заседание, как «сам лично ходил по этим баракам, смотрел, в каких нечеловеческих условиях жили люди; лично присутствовал на стройке тех домов, которые мы тогда возводили и сдавали, поэтому и мы, руководители краев, областей и республик, обязаны присутствовать на таком мероприятии и лично контролировать, как идет реализация этой программы – это поручение Президента страны. Сегодня я очень рад тому, что здесь, у вас в Яшкуле, эта программа тоже успешно реализуется. Я рад сказать, что на недавнем заседании Госсовета президент страны принял решение о том, что Фонд будет работать дальше, а значит и программа будет продолжена. Так что те, кто находится в таких условиях, я убежден, рано или поздно получат государственную поддержку, в том числе жители нашей республики. Я рад за новоселов, которые получили такое хорошее комфортное жилье и заверяю, что мы не оставим вас».

В торжественной церемонии приняла участие министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева.

 

Фото: glava.region08.ru