Росстат опубликовал информационно-аналитические материалы, касающиеся института семьи, за 11 месяцев 2022 года. Согласно представленным данным, в прошедшем году у россиян улучшились матримониальные настроения: количество браков на 1 тысячу населения составило 7,3, тогда как годом ранее было 6,4. Учитывая обстановку в стране и в мире в целом, тенденция вступать в брак и заводить семьи радует. К слову, этот показатель был стабильно низким, начиная с 2015-го.

Несмотря на рост регистраций брака, разводы тоже участились. Хотя динамика не столь заметна – с 4,4 в 2021 году до 4,7 в 2022-м. Статистика разводов не такая подвижная, как статистика браков: с середины нулевых годов она варьируется в пределах 4-5 случаев на тысячу населения. Выделился лишь ковидный 2020 год, когда показатель опустился до 3,9. В целом по России на каждую тысячу браков пришлось 642 развода.

В Калмыкии за январь-ноябрь зарегистрировано 1283 брака и 1286 разводов. Неплохой результат в сравнении с, допустим, соседней Астраханской областью, вошедшей в топ-20 по активности разводов. Наша республика попала в группу субъектов РФ со средними значениями показателей браков и разводов.

Из данных Росстата можно сделать вывод о том, что в России сложились пять региональных групп с различным типом отношения к семье. Во-первых, это республики Поволжья, где минимальное количество браков и разводов. Во-вторых, крайнюю любовь к вступлению в брак демонстрируют жители регионов Дальнего Востока (свыше 9 браков на тысячу населения). Впрочем, там же пары так же часто и разводятся.

Интересную группу образуют три столичных региона – Москва, Санкт-Петербург и Подмосковье, где браки заключаются часто. То, что столичные регионы выглядят блюстителями института семьи, конечно, парадокс. Думается, объясняется он миграционными процессами внешнего и внутреннего свойств.

Число разводов снизилось всего в 16 регионах, в основном расположенных за Уралом. Реже стали расторгать браки в республиках Поволжья, Москве и Ленинградской области, Туве и Ненецком АО. А максимальный процент показали Еврейская АО и Карачаево-Черкесия.

Серьезную тревогу вызывает Северный Кавказ. Запредельный рост разводов, начавшийся там еще в 2021 году, сочетается с сокращением количества браков. Тем самым южные республики сейчас совсем не соответствуют стереотипному образу хранителей семьи.