Борьба компаний за специалистов становится неотъемлемым признаком нашего времени. Между промышленными предприятиями и отраслями усиливается борьба за кадры. Это объективный процесс.

Сегодня о своих кадровых приоритетах снова заявил «Росатом». Заместитель генерального директора госкорпорации по персоналу Татьяна Терентьева сообщила, что в ближайшие годы концерну потребуется дополнительно около 100 тыс. новых специалистов.

По ее словам, в «Росатоме» сейчас работает более 330 тысяч человек. Но появляются и активно развиваются новые направления бизнеса: это проекты по Севморпути, цифровым продуктам, ветроэнергетике, экологии, созданию и применению новых материалов, а также проекты в области ядерной медицины. В связи с чем только в экологический дивизион «Росатома» в ближайшее время потребуется около 3 тысяч новых работников, в IT-сегмент – более 5 тыс. А в целом к 2030 году потребуются еще порядка 100 тыс. новых сотрудников. «Мы готовы брать с рынка не только студентов, но и опытных специалистов с близкими компетенциями. У нас большая программа по переподготовке, дополнительной подготовке сотрудников, знакомству их с нашей корпоративной культурой», – отметила Т. Терентьева. И подчеркнула: речь в данном случае идет не о дефиците кадров в отрасли, а именно о потребности в работниках в связи с ее развитием.

«Мы сейчас очень серьезно конкурируем за внимание молодежи к атомной энергетике, к инженерным профессиям и поэтому прикладываем большие усилия в области работы со школами и вузами для того, чтобы поддержать интерес молодежи к STEM-дисциплинам, которые для нас важны: физика, химия, математика, информатика», – заключила она.