1 сентября 2022 года изменился порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды.

«До его принятия сверхнормативное потребление оплачивалось управляющей компанией. Теперь сверхнормативное потребление распределяется на всех собственников в зависимости от площади жилого помещения», – сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Калмыкии.

Квитанции будут приходить один раз в год. Например, счета с перерасчетом за 2022 год придут в 1 квартале этого года. Квитанции за 2023 год жильцы получат в январе – марте следующего года.  

Однако собственники могут принять решение на общем собрании о ежемесячной оплате по фактическому потреблению, чтобы снизить нагрузку. МинЖКХ рекомендует собственникам квартир в многоквартирных домах не затягивать с принятием решения.

«Чтобы не допустить роста оплаты коммунальных ресурсов на ОДН управляющая организация должна провести энергосберегающие мероприятия в обслуживающих многоквартирных домах, выявить источники потерь ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества, препятствовать несанкционированному подключению к инженерным коммуникациям многоквартирного дома и т.д», – сообщили в ведомстве.