Шесть фоторабот видеографа «Степных вестей» Виталия Катышкина вошли в грандиозный проект «Один день из жизни России». Этот фотопроект инициировал в 2017 году Василий Прудников. При поддержке Фонда президентских грантов в 2019 году издал книгу «РоссиЯ. Один день из жизни: национальный документальный фотопроект об одном дне жизни великой страны». Виталий уже получил книгу и даже подарил один экземпляр Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана. Читатели могут просмотреть роскошный фотоальбом, прочитать об истории проекта в отделе литературы по искусству.

 Мы попросили коллегу рассказать о том, как он попал в проект.

«Неожиданно и стремительно, – улыбается Виталий. – Мне позвонил Василий Прудников. Мои работы он видел в сетях. Нашел телефон, позвонил и предложил участие в проекте. Фотографировать надо было через день в определенное время! Выслал я около 60 фотографий. Прудников и его команда выбрали шесть снимков. Мне кажется, они органично вошли в проект.

Очень хотелось, чтобы этот факт участия Калмыкии остался в истории республики. Я написал Василию с предложением подарить книгу нашей национальной библиотеке. Он подарил два экземпляра, библиотеке и мне.

Но еще я попросил его рассмотреть возможность организации в Калмыкии фотовыставки «Один день из жизни России». Он не против, даже готов провести в Элисте вводную фотолекцию. Осталось решить организационные вопросы. Я написал о проекте и возможностях организации выставки в Министерство культуры и туризма Калмыкии. Будем ждать».

Надо сказать, проект Василия Прудникова имеет большую предысторию. Его «Один день из жизни России» был приурочен к 30-летию проекта «A Day in the Life of Soviet Union». Советский Союз, а вначале Австралия, затем Канада, Япония, США вошли в проект, который организовал в 1981 молодой американец Рик Смолан. С советским правительством переговоры велись три года. 15 мая 1987 года было сделано 127 тысяч кадров, в книгу вошло 250 фотографий. Зарубежным фотокорреспондентам была предоставлена уникальная возможность свободных съемок. С советской стороны в проекте работали сотрудники Агентства печати «Новости». Конечно, советское правительство не могло отказаться от участия в мировом проекте, ведь, как пишет Прудников в предисловии к книге, «первый проект такого рода – «День мира» – был начат в 1935 году в нашей стране по инициативе Максима Горького. Из несколько сотен килограммов газет за 27 сентября 1937 года, поступивших со всего света, были собраны сообщения, объявления, статьи, иллюстрации и карикатуры. Собранные вместе, они рассказали, чем жили люди на планете в этот день».

Вот такая прекрасная история лежит в основе проекта, в котором принял участие Виталий Катышкин. И не только принял участие, но​ и позаботился о том, чтобы книгу «РоссиЯ. Один день из жизни» увидели жители республики.

Булгун Гаряева
Фото: Виталий Катышкин