27 января в стране стартовал двухнедельный марафон открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В Калмыкии эстафету начала молодежь Черноземельского района. В поселке Комсомольский, на базе зонального центра добровольчества, прошло торжественное открытие муниципального отделения «Движения первых». В мероприятии приняли участие представители районной и сельской администраций, учащиеся Комсомольской гимназии им. Б. Басангова, воспитанники ассоциации детских организаций «Хар hазр», юнармейские отряды и волонтеры.

В рамках «Дня Первых» взрослые рассказали о проводимых в регионе и муниципалитетах мероприятиях, направленных на всестороннее развитие, образование и досуг детей и молодежи, о мерах федеральной поддержки подрастающего поколения.

В эти проекты и новые, которые будут инициированы на волне деятельности возрожденной всероссийской организации детей и юношества, могут быть интегрированы школьники и студенты в качестве соавторов и соорганизаторов по формату «ребенок-взрослый».

Открытие “первичек” «Движения первых» на базе самых разных организаций в регионах страны стало знаменательным событием в начале 2023 года.

«С радостью ждем в нашем движении представителей школ, СПО, вузов, молодежных центров – всех организаций, которые разделяют наши ценности и стремятся сделать жизнь молодежи лучше и интересней! Будьте первыми! Создавайте движение вместе с нами! Все просто, нужно только захотеть. Причем, захотеть самим детям. Дальше со всем помогут взрослые», – заявил председатель правления РДДМ Григорий Гуров.

Скриншот видео из соцсетей администрации Черноземельского РМО РК