В Национальном театре им. Б. Басангова прошла премьера спектакля «Навстречу мечте». Он поставлен по повести Айгиза Баймухаметова «Не оставляй, мама!». Заслуженный артист РК Санджи Пурсяков в беседе со «Степными вестями» подчеркнул: «Пьеса написана Айгизой Ишбулдиной по мотивам повести Айгиза Баймухаметова и историям детдомовских детей, взятых в газетах, в сетях. Сценический материал очень отличается от повести. У каждого персонажа своя история. У моего героя Даяна – одна из страшных по жестокости. Нет, конечно, мы не играем детей. Уже взрослые люди рассказывают свои истории детскими ранеными душами. Ведь все оставило след на всю жизнь».

А как режиссеру Пурсякову были интересны решения режиссера спектакля Ильсура Казакбаева (см. видео): «Он так выстроил спектакль, что в нем существуешь органично. Актеры естественно проживают жизнь персонажа. Никто из актеров во время действия не уходит за кулисы, и командная игра создает определенное энергетическое поле, в котором мы живем весь спектакль. Музыкальный фон, песни – все работает на зрителя (композитор Ильшат Яхин, педагог по вокалу – заслуженная артистка РК Инесса Месхишвили – Ред.). Очень хороший спектакль создал режиссер».Отметим, что башкирский режиссер Ильсур Казакбаев ставит спектакли на площадках многих российских театров и в Казахстане.

Спектакль «Навстречу мечте» тронул сердца зрителей, которые долго аплодировали актерам – заслуженным артистам РК Санджи Пурсякову, Очиру Такаеву, актерам Эренцену Авяшкиеву, Мергену Сангаджи-Горяеву, Александру Кукишеву и Гаре Бюляеву.

Фото: Николай Бошев

Булгун Гаряева