Вчера, 30 января, народный поэт Калмыкии Владимир Нуров, в рамках своих юбилейных мероприятий – ему исполнилось 85 лет, встретился с учениками и педагогами Целинной общеобразовательной школы имени К. Эрендженова. Поездка в поселок Аршан-Булг Целинного района и встреча со школой для Владимира Дорджиевича особо дорога. Здесь работала его подруга-однокурсница по Калмыцкому педтехникуму, заслуженный учитель РФ Галина Мутуловна Баляева. При ее жизни поэт был частым гостем школы, и, конечно, традиция поэтических встреч сохранилась. Почетного гостя и его младших коллег, поэтов Владимира Коксадаева и Василия Чонгонова, йорялем, с подношением чая и хадаками встречала вся школа во главе с директором Светланой Бурлыковой – дочерью Г. Баляевой.

Владимир Дорджиевич читал стихи, рассказывал о традициях, вспоминал с благодарностью всех, кто поддержал его в жизни и в литературном становлении. Конечно, его порадовали ученики и педагоги школы не только декламацией стихотворений юбиляра, но и своими талантами. Песни, домбровые наигрыши, калмыцкие танцы восхитили народного поэта. Он сказал, что счастлив, видя, как сохраняются и культивируются традиции в школе, носящей имя народного поэта Калмыкии Константина Эрендженовича Эрендженова: «Он был поистине золотым родником народного творчества. Школа с достоинством носит имя поэта».

Отметим, что история Целинной СОШ имени К. Эрендженова началась в XIX веке. В 1871 году была открыта аймачная школа, в 1922 году на базе народной школы был открыт интернат, и Константин Эрендженов был ее воспитанником. Затем она стала семилетней школой. В 1957 году, в годы восстановления республики, на базе семилетней школы была создана Целинная средняя школа. В 1970 году школа переехала в двухэтажное типовое здание, где и проходила юбилейная встреча народного поэта Калмыкии Владимира Нурова.

Булгун Гаряева