Элистинский городской суд вынес приговор организатору и пяти участникам запрещенной в России экстремистской организации «Арестантское уголовное единство» (решением Верховного суда движение признано запрещенным на территории РФ). Их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного статьей 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремистской организации, а также участие в ней».

По данным следствия, осужденные осуществляли пропаганду «воровской идеологии», вовлекали в свои ряды новых членов, в том числе возбуждая ненависть и вражду к сотрудникам правоохранительных органов. Организатору ячейки суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 6,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, участникам – от двух до четыре с половиной лет.

Как сообщили в УФСБ по Калмыкии, преступную деятельность осужденных, отбывавших наказание в исправительной колонии № 1, они выявили и пресекли благодаря совместным оперативно-розыскным мероприятиям с региональным управлением ФСИН и МВД России по РК.

Фото: kalmykia.sledcom.ru