В народной программе «Единой России» теперь официально закреплен раздел «Развитие новых регионов».

Изменения в документ рассмотрели на заседании программной комиссии, которое провел председатель партии Дмитрий Медведев. Он отметил, что даже в сложный для страны период «Единая Россия» не допускала отказа от обязательств перед населением и продолжит их выполнять.

«Программа должна учитывать не только предварительные планы, но и все запросы граждан, которые продиктованы жизнью. Благодаря сотрудничеству «Единой России» с исполнительной властью в лице Правительства РФ в бюджете на этот год заложены все необходимые средства. Мы видим, в каких сложных условиях идет финансирование социальных обязательств, как непросто обеспечить нужный объем инвестиций для развития экономики. Для «Единой России» все это остается важнейшим приоритетом», – сказал председатель партии.

В 2022 году народная программа стала действовать и в новых регионах. Секретарь генсовета партии Андрей Турчак подчеркнул, что соответствующий раздел – самое значительное и важное обновление документа. «Его положения предусматривают работу по интеграции и скорейшему обеспечению для жителей новых регионов всех российских стандартов в образовании, медицине, оказании социальных услуг, восстановлении разрушенной инфраструктуры и многом другом», – пояснил Андрей Турчак.

В обновленную редакцию народной программы также войдет предложение о капремонте колледжей и техникумов по аналогии со школами. После инвентаризации всех учреждений в текущем году будут предусмотрены средства на их ремонт в бюджете 2024-2026 годов. Модернизации требует и коммунальная инфраструктура в регионах. При поддержке партии финансирование заложили уже в этом году.

«Единая Россия» предлагает принять программу импортозамещения в здравоохранении: медицинского оборудования, лекарств и отечественных субстанций. Разработают и программу по внедрению телемедицинских технологий в первичное звено здравоохранения. Также расширят меры господдержки социального предпринимательства.

Кроме того, Андрей Турчак предложил включить в народную программу положение о модернизации лифтов в многоквартирных домах и дать регионам возможность использовать средства федерального бюджета на благоустройство пришкольных территорий, строительство там стадионов и спортплощадок при проведении работ по капремонту. Речь шла и о развитии туристической инфраструктуры. С учетом большого запроса граждан в этой сфере предлагается сформировать соответствующий раздел народной программы.

Глава партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова будет координировать раздел «Развитие новых регионов», предусматривающий почти 30 инициатив. Одна из них – открытие семейных многофункциональных центров для помощи людям в режиме одного окна. «Еще одно направление – восстановление инфраструктуры и экономики. Мы часто бываем в новых регионах, видим, как восстанавливается Мариуполь. И такие задачи нужно зафиксировать в народной программе – восстановление жилищного фонда, социальных объектов. Обеспечение льготных цен на энергоресурсы на период восстановления, поддержка предпринимательства, сельского хозяйства, развитие транспортной инфраструктуры, сохранение природных ресурсов», – сказала Анна Кузнецова.

Дмитрий Медведев поручил отразить результаты реализации народной программы за 2022 год в докладе для Президента РФ. Партия достигла 92 % показателей. Мониторинг исполнения программы будут проводить ежеквартально с участием руководителей министерств и ведомств. «Это не предвыборный манифест, а работающая программа. И она должна быть актуальной», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Подводя итоги реализации народной программы партии в 2022 году, хочется отметить, что в Калмыкии было построено и модернизировано более 100 социальных объектов. Среди них школы, детские сады, почтовые отделения, фельдшерско-акушерские пункты, спорткомплексы и стадионы, сельские дома культуры, учреждение для престарелых и инвалидов. Высокие результаты и в реализации государственной программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства». В Калмыкии построены сотни километров региональной дорожной сети. Только в Элисте построено четыре дороги и закончен ремонт семи улиц. Депутатами фракции в парламенте была сформирована необходимая законодательная база, проработаны и приняты ряд важных законодательных решений, в том числе в сфере налоговых преференций, направленных на поддержку безработных граждан и предпринимателей. От налога на транспортное средство освобождены ветераны боевых действий, а для участников СВО и их семей обеспечена необходимая социальная поддержка», – прокомментировал заместитель председателя Народного Хурала РК, руководитель депутатской фракции «Единой России» в парламенте Сергей Сухинин.

Фото: сайт er.ru