Сарпинский районный суд 30 января взыскал с водителя компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей в пользу матери ребенка, погибшего под колесами грузового автомобиля.

Вечером 5 июля прошлого года КамАЗ, которым управлял уроженец Ростовской области, двигался по улице Лермонтова в поселке Кетченеры. На сцепное устройство между грузовым автомобилем и прицепом запрыгнул мальчик 2013 года рождения. Проехав около 300 метров, он попал под переднее левое колесо прицепа, получил травмы и скончался на месте происшествия.

4 августа следователь отдела вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ – в связи с отсутствием состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). Прокуратура района признала документ законным.

“Смерть ребенка, наступившая в результате ДТП с участием источника повышенной опасности, причинила глубокие нравственные страдания и переживания его матери, повлекла для нее невосполнимую утрату. Поскольку  вред причинен источником повышенной опасности, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением в интересах женщины о взыскании с собственника автомобиля  компенсации морального вреда. Решением Сарпинского районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены, с мужчины взыскана компенсация морального вреда в размере одного миллиона рублей”, –  сообщили в надзорном органе.

Подчеркивается, что прокуратура Кетченеровского района провела проверку по обращению местной жительницы, которое руководитель надзорного ведомства Калмыкии принял в приемной президента.

Фото из архива редакции