Живые цветы умеют предсказывать погоду не хуже метеорологических станций. В них заложено генетическое умение адаптироваться к условиям окружающей среды, чтобы уберечь семена, стебли и чашки от непогоды. Цветы-синоптики встречаются и на домашних подоконниках, а некоторые виды растений могут намекнуть на непогоду даже в виде композиции в вазе.

Самые известные комнатные предсказатели непогоды – тропические растения монстера и алоказия. В отличие от цветущих видов растений, жители джунглей при повышении влажности в окружающей среде сбрасывают лишнюю воду, чтобы предупредить загнивание корней. Если на резных зеленых листьях появляются прозрачные капли воды даже в солнечную погоду, то это означает скорое ухудшение погоды.

Алоказия реагирует на приближающийся дождь так же, как и монстера. Однако флористический синоптик чаще ошибается. Излишняя влажность воздуха в доме или чрезмерный полив могут запутать растение, и появление капель на его листьях еще не гарантирует скорую непогоду.

Также комнатные сорта роз и кипарисовик перед дождем источают аромат сильнее обычного. А вот кислица по-разному предсказывает дождь в разное время суток: днем перед непогодой ее цветы закрываются, тогда как перед ночным ливнем, напротив, остаются открытыми.

Фото: FEEY/UNSPLASH