О Хартине Очирове, Логвине и Александре Имкиновых вспоминают родные

Сегодня мы побеседовали с ветераном труда РК Зинаидой Имкиновой и ее дочерью, заслуженным работником культуры РК Людмилой Манжиковой.

Зинаиде Харитоновне было шесть лет, когда ее отец Хартин Иванович Очиров 8 апреля 1942 года добровольцем ушел на фронт. До Цаган Амана, вспоминает дочь героя, долетал гром орудий, по ночам было видно зарево горящего Сталинграда. Зинаида Харитоновна бережно расправляет листочек-заметку об отце и рассказывает: «Мой отец был первым председателем колхоза «Трудовой калмык», у него была бронь. Но ушел на фронт и уже 6 мая участвовал в сражениях на подступах к Сталинграду. В первый же год участия в боях сержант, командир расчета сорокапятимиллиметровой пушки 62-го артиллерийского полка 36-й дивизии Хартин Очиров награждается медалью «За отвагу». Потом были медали «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», благодарность Верховного Главнокомандующего и другие. Орденом Красной Звезды отец был награжден за мужество, проявленное в одной из труднейших позиций в многодневном бою с танками Манштейна, которые прорывались к окруженной армии Паулюса. После Сталинграда он участвовал в освобождении Харькова, в форсировании Днепра. В январе 1944 города он получил серьезное осколочное ранение. Это было четвертое ранение. А после госпиталя поехал в Сибирь, искать нас».

Зинаида Харитоновна вновь бережно расправила заметку и сказала: «Я горжусь своим отцом, его Победой, и горжусь, что люди помнят его как неравнодушного и справедливого человека». Ее дочь, Людмила Юрьевна, взволнованная рассказом мамы, хотя, конечно, знает историю дедушки, так трогательно попросила: «Напишите еще про моего второго деда, отца папы. Рядовой Имкинов Логвин Бадьминович с братом Александром погибли при обороне Сталинграда. Их имена есть в списках погибших в часовне в 7-м микрорайоне».

Память в народе священна, жива, пока помним героев и рассказываем о них мы, дети, внуки, правнуки, – граждане великой страны.

Булгун Гаряева