2 февраля 2023 года в России отмечается знаменательная дата – 80 лет со дня победы советских войск в Сталинградской битве, ставшей решающим событием Великой Отечественной войны и приведшей в итоге к победе над фашизмом. 200 дней и ночей кровопролитных боев за ключевой бастион на волжском берегу оставили неизгладимый след в истории нашей страны и повлияли на ход мировой истории.

Истории одной из важнейших битв Второй мировой войны посвящена экспозиция под названием «Сражение века», подготовленная работниками Малодербетовской районной библиотеки. В этот день гостями книжной выставки стали учащиеся пятого «а» класса Малодербетовской гимназии им. Б.Б. Бадмаева.

Председатель районного Совета ветеранов войны и труда Василий Иванович Глуходедов провел экскурсию по музею «Боевой славы» и познакомил ребят с историческими фактами, связанными с военными событиями 1942-1943 годов, рассказал о городе-герое Сталинграде, его защитниках, о героизме советских солдат, проявленном в ожесточенных боях.

В ходе Урока памяти организаторы мероприятия, библиотекари и учителя, прочитали школьникам отрывки из литературных произведений, провели аукцион знаний по основным этапам Сталинградской битвы. Детей познакомили с книгами «Жизнь и судьба» Василия Гроссмана, «В окопах Сталинграда» Виктора Некрасова, «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Дом Павлова» Льва Савельева, «Наедине с памятью» Морхаджи Нармаева.

Безусловно, чтение таких книг поможет подрастающему поколению стать настоящими патриотами, научит чтить память тех далеких и трагических лет, еще раз вспомнить и поклониться подвигу нашего народа.

Фото из соцсетей администрации Малодербетовского РМО