В Калмыкии насчитывается более 57 тысяч объектов недвижимости без зарегистрированных прав. Чаще всего это старые здания, которые вовремя не были оформлены по всем требованиям.

На данный момент, по данным Калмыцкого Росреестра, в республике насчитывается около 350 тысяч объектов недвижимости, 57190 из них состоят на кадастровом учете без зарегистрированных прав.

Работа по выявлению собственников таких объектов в регионе ведется с лета 2021 года. Речь идет об объектах, права на которые возникли до 1998 года. Юридически они признаются действительными, но информации о них нет в ЕГРН, где отражаются все актуальные сведения об объектах недвижимого имущества и их собственниках.

Поисками владельцев такой недвижимости занимаются органы исполнительной власти и местного самоуправления, контроль за исполнением закона ведет территориальное отделение Росреестра. Таким образом удалось выявить 95 таких собственников, их данные уже внесены в ЕГРН.

Благодаря возможности бесплатно зарегистрировать свои права на ранее учтенные объекты недвижимости, 526 человек подали заявления на регистрацию прав по собственному желанию. База ЕГРН пополнилась сведениями о 621 обладателе имущества.

По словам руководителя Калмыцкого Росреестра Дольгана Буватинова, работа по выявлению владельцев земель и помещений помогает навести порядок в сфере недвижимости, пополнять местные бюджеты за счет налога на имущество и, самое главное, защитить права собственников.

Фото из соцсетей Управления Росреестра по Калмыкии