Проблема антисемитизма и нетерпимости в Европе уже заставила даже официальные власти взяться за нее всерьез – шагом к этому стала стратегия борьбы с антисемитизмом, принятая на общеевропейском уровне.

По мнению Вячеслава Кантора, общественного деятеля, посвятившего не одно десятилетие изучению проблемы экстремизма, ненависти и антисемитизма, особенное внимание в этом разрезе должно уделяться подрастающему поколению. В наше время актуальность этого и вовсе достигла критического уровня.

Испытание для молодых

В плане уровня ксенофобии и нетерпимости пандемия и все ее ограничения во многом стали своеобразной лакмусовой бумажкой, проверившей здоровье нашего общества не в физическом, а в социальном и моральном смысле, считает Вячеслав Кантор. Сам эксперт степень проблемы преуменьшать не намерен: в течение почти пятнадцати лет он возглавлял Европейский еврейский конгресс и занимался разрешением проблем, связанных с антисемитизмом, как на самом широком уровне всех европейских еврейских общин, так и на уровне личном, общаясь и следя за историями отдельных граждан.

Современный антисемитизм имеет собственные особенности и новые формы, теме этой Вячеслав Кантор даже посвятил Пятый Всемирный форум Холокоста, прошедший в 2020 году – спустя более семидесяти лет после окончания самого Холокоста, в то время как антисемитизм был и остается совершенно реальной проблемой. История того страшного периода и страшнейшего преступления должна была бы служить прививкой для всего человечества на очень долгое время против любых видов притеснения и нетерпимости – однако, как показывает настоящее время и ситуация, не стала.

Особенно пугающая ситуация сложилась в интернете, который почти на два года превратился в главный источник общения и новостей для миллионов и даже миллиардов людей. Информационная среда полнилась дезинформацией, нагнетанием страха, ненавистью и обвинениями. По мнению Вячеслава Кантора, особенно сильное влияние, всю глубину которого осознать и засвидетельствовать обществу еще только предстоит, пало на молодежь. Дети, подростки и совсем молодые люди оказались не просто под давлением тех же испытаний, но пережили их в период наиболее важный с личностной точки зрения – период, когда эта самая личность формируется, вместе со своими установками, взглядами и моральными ориентирами. Учитывая это, Вячеслав Кантор и призывает именно на молодых людях и подростках сосредоточить современные усилия по борьбе с пропагандой ненависти и экстремизма.

Опасное давление

Молодые люди более податливы подобным влияниям и пропаганде, это не секрет. Сам Вячеслав Кантор приводит немало примеров того, как радикальные и экстремистские течения и группировки использовали именно молодежь в своих преступлениях, завлекая их обещаниями величия и приключения.

Тревожным Вячеслав Кантор считает и то, что те же самые молодые люди на протяжении последних лет показывают все меньше и меньше знаний об истории Холокоста – том самом историческом уроке, что должен был быть им передан как защита от нетерпимости и вакцина против принятия подобных тенденций в обществе. Именно эти подростки и молодежь провели без малого два полных года не просто в изоляции, но в изоляции без нормального общения, когда зачастую их единственным окном в мир стала всемирная паутина – разрываемая изнутри спорами, агрессией, ненавистью и дезинформацией. Без знаний о Холокосте, подчеркивает Вячеслав Кантор, они не знают и истинную цену и последствия, к которым приводит потакание ненависти.

Фото: сайт uznayvse.ru