Корица не уступает ни одной другой специи  в кулинарии. Но не стоит рассматривать ее исключительно в качестве пикантной пряности.

Медицинские исследования доказали, что употребление специи положительно влияет на работу всех жизненно важных систем организма. Она повышает общий тонус, укрепляет иммунитет, помогает в концентрации внимания, способна улучшить зрительную память, обладает противовоспалительными и кровоостанавливающими свойствами.

Лечебная смесь из корицы с медом является одним из самых эффективных и вкусных способов лечения простудных заболеваний. Поэтому коричный порошок всегда должен быть на кухне, но пригодится он не только для приготовления яблочного штруделя и согревающих напитков.

В древности корица была главным антисептиком. Если насыпать муку на свежую рану, то коричный альдегид будет препятствовать проникновению в кровь инфекций и быстро восстановит поврежденные ткани. Этот способ обеззараживания до сих пор активно используется на Востоке. Пряность убивает бактерии в полости рта, не повреждая зубы и не изменяя цвет эмали.

Фото: сайт ashaindia.ru