10 февраля исполнилось 95 лет со дня рождения народного писателя Калмыкии, лауреата Государственной премии им. О.И. Городовикова, заслуженного работника культуры РСФСР Алексея Гучиновича Балакаева (1928–1998). Он родился в селе Шикиртя, ныне поселок Буруны Наримановского района Астраханской области, и одна из улиц поселка называется его именем. В 1941 году здесь он начинал свою трудовую деятельность, из Шикирты семья была сослана в Сибирь.

В литературу он вошел со сборником стихов «Түрүн дун» («Первая весна») в 1959 году, а широкую всероссийскую известность ему принесла в 1983 году маленькая повесть «Три рисунка». Она была издана на калмыцком языке, а затем в переводе на русский язык в журнале «Юность».

Алексей Гучинович – один из калмыцких писателей, которые были определены, в силу своей литературной одаренности и творческой активности, стать одними из первых профессиональных литераторов Калмыкии. Уже в 1948 году благодаря поддержке писателя Сергея Сартакова он публикует в газете «Красноярский рабочий» очерк «Первые шаги». После возвращения из ссылки в 1957 году он работает в газете «Хальмг унн», затем редактором в калмыцком книжном издательстве. В те же годы учится в Калмыцком педагогическом училище, в 1963 году – на высших литературных курсах, а затем заканчивает Литературный институт им. М. Горького. В 1975 году – высшие курсы драматургии при ГИТИСе. Творческое наследие писателя составляет более 70 книг. Большой общественный резонанс имели его книги «Судите меня сами», «Тринадцать лет, тринадцать дней», «Народный генерал», «Моя жизнь, моя правда» и другие. Он автор либретто к музыкальному спектаклю «Элистинский вальс», который не сходит с калмыцкой сцены до сих пор. Его пьесы «Верность», «Сердце матери», «Волшебный цветок Алтн зул» и другие вошли в историю калмыцкого театра. Алексей Гучинович активно участвовал в общественной жизни республики. Неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Калмыцкой АССР. Его творческое наследие включено в программу учебных заведений республики и является частью культурного наследия республики.

Фото: сайт администрации г. Элисты

Булгун Гаряева