В Калмыкии провели заседание межведомственной комиссии по повышению финансовой грамотности в республике.

В прошлом году эта дисциплина стала обязательной частью общего образования в стране. Онлайн-уроки Банка России для школьников и студентов колледжей в Калмыкии просмотрели более 20 тысяч раз. Охват образовательных учреждений составил 99 %. Представители старшего поколения, как мы уже сообщали, подключались к вебинарам более трех тысяч раз. А свыше 7 тысяч жителей региона успешно сдали всероссийский онлайн-зачет по финграмотности.

Члены межведомственной комиссии в 2022 году проводили выездные просветительские семинары для людей с ограниченными возможностями здоровья. Они консультировали по финансовым вопросам предпринимателей и жителей отдаленных поселков. В июне полномочия комиссии расширили: добавился проект повышения доступности финансовых услуг.

«Результат уже есть: коэффициент финдоступности за прошлый год вырос и составил 48 баллов из 100. В 41 из 114 муниципальных образований жители оценили его как «высокий», в 34 – «средний». Уровень «ниже среднего» и «низкий» на остальных территориях связан с недостаточным интернет-покрытием и отсутствием инфраструктуры для приема платежных карт», – отметил управляющий отделением – Национальным банком по РК Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Там, где нет банкоматов, проблему решают с помощью сервиса снятия наличных на кассах магазинов одновременно с покупкой. За 2022 год количество таких точек выросло в 2,2 раза, услугу предоставляют 87 организаций. В этом году планируется распространить ее на автозаправках, а также увеличить количество торгово-сервисных предприятий с безналичной оплатой и развивать крупные «безналичные проекты»: оплаты школьного питания, проезда в общественном транспорте и «Карты жителя Республики Калмыкия». Кроме того, разработают меры повышения доступности проводного и мобильного интернета в населенных пунктах, где проживают до 100 человек.

Напомним, межведомственную комиссию по повышению финансовой грамотности создали в декабре 2021 года. В нее входят представители органов исполнительной власти, банков, налоговой службы, интернет-провайдеров, Роспотребнадзора и Социального фонда. Работу комиссии координируют минфин республики и Национальный банк по РК.